Галина Черкашина: «Здоровье – это наше бесценное достояние»

Галина Черкашина: «Здоровье – это наше бесценное достояние»
09.10.2017
Представитель комиссии по здравоохранению, социальной и демографической политике Общественной палаты области, директор санатория «Красиво»Галина Черкашина делится опытом популяризации здорового образа жизни в трудовом коллективе. 

Целью программы деятельности по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни среди сотрудников является воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. Формирование валеологического сознания способствует профилактике вредных привычек, помогает осознать, что только здоровый человек сможет широко познать все проявления жизни, оставить после себя здоровое поколение. В рамках программы осуществляются поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья сотрудников, создание условий для формирования положительного отношения к здоровому образу жизни как основного пути для достижения жизненного успеха.

Задачами для успешного выпонения данной программы являются:
Создание условий для обеспечения здоровья и полноценного физического развития сотрудников.
Формирование и развитие потребности в здоровом образе жизни, способности жить в мире и согласии с самим собой, своими близкими, коллективом и со всем окружающим миром.
Развитие различных форм профилактической работы среди сотрудников.
Воспитание у сотрудников патриотического отношения к санаторию, Белгородской области, России.

Предполагаемый результат реализации программы:
Стабильность показателей трудовой деятельности сотрудников.
Сокращение дней отсутствия на работе по причине болезни.
Высокий уровень сплоченности коллектива.
Воспитание серьезного отношения к собственному здоровью, активной позиции по формированию умственного, эмоционального и социального здоровья в коллективе, семье, обществе.

Каждый сотрудник санатория – здоровый физически, психически, нравственно адекватно оценивающий свое место и предназначение в жизни специалист, осознающий, что только здоровый человек может широко познать все проявления жизни, природы, раскрыть свои таланты, оставить после себя здоровое поколение – конечная цель всех действий в соответствии с ежегодной программой за здоровый образ жизни. 

Основные этапы реализации программы.

Двигательная активность

В санатории на протяжении десяти лет организовано проведение спортивных дней (дней здоровья). Сотрудники имеют уникальную возможность укреплять свое здоровье при помощи физической культуры и спорта на базе спортивно-оздоровительного комплекса санатория, практически не отходя от рабочего места. В соответствии с условиями действующего коллективного договора сотрудникам санатория ежедневно доступны: большой спортивный зал, зал для занятий ЛФК, два тренажерных зала, пять бильярдных столов, столы для настольного тенниса, мультимедийный тир. Проводятся занятия в фитне- классе, освоена и широко востребована методика скандинавской ходьбы (ходьбы по пересеченной местности с парой модифицированных палок). В пункте проката всегда можно воспользоваться велосипедами, веломобилями, самокатами, скейтами, роликовыми коньками, коньками, лыжами, санками. К услугам сотрудников также представлены шахматы, нарды, ракетки для большого тенниса, снасти для рыбной ловли, комплекты для игры в городки. На территории санатория обустроены площадки с искусственным покрытием для большого тенниса, волейбола, футбола. Спортивные дни в санатории организованы следующим образом. В начале каждого месяца каждый сотрудник санатория по своему желанию выбирает, чем бы он хотел заниматься. Затем инструкторы-методисты в соответствии с заявками формируют списки и определяют режим работы той или иной группы. Посещение спортивных дней обязательно для каждого сотрудника санатория. Спортивные группы работают ежедневно с 16-00 до 17-00 часов в соответствии с установленным расписанием и в любой день недели, включая выходные, с 17-00 часов каждый сотрудник имеет возможность заниматься самостоятельно или со своей семьей. Спортивные, тренажерные залы и пункт проката спортивного инвентаря работают до 23-00 часов. В санатории имеются женская и мужская волейбольные команды, футбольная команда, команда легкоатлетов и пловцов, которые показывают прекрасные результаты и занимают призовые места на спартакиадах работников здравоохранения области. 

Но двигательная активность – это не только занятия спортом, это и коллективный труд, особенно если результаты такого труда приносят душевное удовлетворение и радость за проделанную работу. Благоустройство, уход за растениями и в целом за территорией – это посильный вклад всех сотрудников санатория, потому что для каждого из нас – это общее дело.  Посадка растений, очистка территории леса, ухаживание за газонами и цветниками, уход за территорией санатория и прилегающей территории, обустройство и уход за пляжной зоной и очистка реки, весеннее обновление окрашенных поверхностей фонтанов, беседок, лавок, вазонов, бордюров и значительный объем другой работы  с удовольствием выполняется сотрудниками санатория в ежедневных непродолжительных коллективных общениях на свежем воздухе после выполнения основных обязанностей на субботниках. Мы считаем, что постоянный привычный образ жизни, связанный с обустройством пространства вокруг себя, формирует и внутренний мир человека, а душевная чистота и сознание в свою очередь не дадут нарушить гармонию и внешнюю.  Сотрудники санатория выгодно отличаются и в любой другой среде, никогда не позволив себе нарушить удовольствие, коим является чистота мира, и воспитывая на этих же принципах подрастающее поколение – своих детей.

Здоровое питание

Знаменитая фраза «Человек есть то, что он ест», весьма актуальна для текущего времени. Мы отдаем предпочтение продуктам собственного производства с подсобного хозяйства санатория, потому что считаем, что питание должно быть сбалансированным, правильным и экологически чистым. В санатории в соответствии с условиями действующего коллективного договора организовано льготное горячее питание для сотрудников. Каждый сотрудник в обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов может прийти в столовую, где его ждет накрытый стол по предварительной заявке. Обед, состоящий из салата, первого, обязательно мясного второго, компота и выпечки стоит не более 55 рублей. 

Помимо горячего питания сотрудникам предоставляется возможность приобретения под заработную плату продукции, выращенной на подсобном хозяйстве. Молоко, говядина, свинина, баранина, мясо птицы, рыба, яйцо, мед – вот не полный перечень продуктов доступных сотрудникам для приобретения. Для удобства и облегчения участи хозяек (а в санатории работают более 330 женщин) открыт кулинарный цех, в котором, уходя с работы, можно приобрести котлеты, пельмени, вареники, голубцы, блины и любой полуфабрикат по предварительному заказу. Все это можно купить по доступным ценам и под заработную плату.

Наш девиз «За здоровое питание» не ограничивается заботой о сотрудниках. Мы пропагандируем здоровое и правильное питание на всех выставках и форумах, в которых принимаем участие в Москве, Туле, Воронеже, Белгороде.

Обеспечение всех сотрудников на рабочем месте чистой питьевой бутилированной водой осуществляется систематически в соответствии с утвержденными лимитами. Завоз воды в подразделения прямо из цеха розлива минеральной воды производится в начале рабочего дня по установленному графику. Всего за 2016 год на цели внутреннего потребления израсходовано 65,2 тонн минеральной воды на сумму 509,5 тысяч рублей.

Борьба с вредными привычками

Вредные привычки – это бич современного общества. Курение и алкоголь – это незаметные медленные убийцы. Основная задача данного направления грамотное убеждение и воспитание негативного отношения к вредным привычкам. В этом направлении в санатории систематически проводится чтение лекций с дискуссионным обсуждением по заданной теме. 7 июля проходил смотр конкурс между подразделениями стенгазет и санбюллетеней по пропаганде здорового образа жизни. На территории санатория строго запрещено курение. Как одна из мер борьбы с этой вредной привычкой разработано дополнение к действующему положению по оплате труда сотрудников санатория, где предусмотрено право администрации санатория не начислять премию сотрудникам, замеченных в курении. Для массовой пропаганды вреда от пагубных привычек, профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни в санатории периодически своими силами издаются буклеты и листовки. 

Психологическое здоровье

Тело человека – самый сложный механизм на земле, и сохранить его в полноценно работоспособном состоянии можно только с помощью разума. В санатории создана психологическая служба. Два опытных психолога могут вовремя дать консультацию, а при необходимости в зависимости от душевного состояния сотрудника провести сеансы релаксации или пригласить в сенсорную комнату. Ежегодно все специалисты санатория проходят тестирование на восприятие мира, на защиту от стрессовых ситуаций, на оценку своих возможностей, на умение сдерживать свои отрицательные эмоции.

С 2009 года в санатории открыта и работает школа духовного здоровья. В рамках работы школы сотрудники смотрят тематические фильмы, встречаются с интересными людьми. Одна из интереснейших встреч, проведенных в 2016 году, была с живой легендой, участницей Курской битвы Колтаковой Марией Денисовной, которая рассказал о своей жизни и планах на будущее. 

В санатории празднуют День семьи, любви и верности. На сцену поднимаются все семейные пары, которые трудятся в санатории, а их у нас уже 57, причем 13 из них познакомились на работе. Создан семейный альбом санатория. Трогательный и красивый праздник завершается коллективным исполнением «гимна семьи». 

Культурно-массовая работа

Для организации отдыха укрепления здоровья и семейных отношений в санатории организованы летние поездки в здравницы Черноморского побережья. Таких поездок в 2016 году было организовано одиннадцать. Поездки осуществляются частично за счет санатория и профсоюзной организации санатория. 

Еженедельно сотрудники санатория приобщаются к искусству путем посещения драматического театра им. Щепкина, Белгородской филармонии, концертов музыкальных инструментов, концертов артистов эстрады, оперетт и т. д. За 2016 год таких мероприятий было более 16. 

Коллектив художественной самодеятельности санатория признан лучшим на областном зональном смотре конкурсе коллективов медицинских учреждений области. В конкурсном концерте принимают участие не только сотрудники санатория, но и их дети. 

Вступительное слово директора на всех мероприятиях обязательно сопровождается зачитыванием всех поздравительных телеграмм от правительства и учреждений области и концертной программой, подготовленной силами своих сотрудников. Так в санатории отмечают День победы, День защитника Отечества, 8 марта, профессиональный праздник, день семьи. Ну а проведение новогодних корпоративов это отдельный разговор. На целую неделю затягиваются праздничные мероприятия. Подразделений в санатории более 28 и каждый должен показать свои творческие таланты в соответствии с заданной тематикой. Победители обязательно премируются денежным поощрением. И пусть оно не значительное, азарт от этого не убавляется. 

Профилактика заболеваний 

С декабря 2009 года в санатории запущен уникальный проект по бесплатному оздоровлению сотрудников на базе санатория. И пусть отдых этот не продолжительный (каждый сотрудник отдыхает по 7 дней), за три года успели пройти оздоровление все сотрудники. Только за 2016 год в санатории отдохнули 93 сотрудника на сумму около1 млн рублей. 

Массовые акции, проводимые в санатории по несколько раз в год, помогают узнать свои вес, давление, пульс, зачастую заставляют задуматься и обратить внимание на свое здоровье.

Ежегодно проводится плановая вакцинация сотрудников против гриппа. В сентябре - ноябре 2016 года были привиты 105 сотрудников санатория. 

В соответствии с условиями действующего коллективного договора, работодатель обязуется предоставлять работникам все медицинские услуги, имеющиеся в санатории, по цене на 50% ниже установленной. Таких услуг за 2016 год было предоставлено на сумму 285 тысяч рублей.

Обустройство жизненного пространства

Слова губернатора Белгородской области, произнесенные им еще в 1997 году «Человек тогда плодотворно трудится, когда ему созданы условия для работы и нормального отдыха, когда работодатель заботится о его здоровье, быте, обеспечивает соблюдение установленных законом трудовых и социальных гарантий» актуальны и сегодня. Обеспечение жильем в наше время становится личной проблемой человека. И, оставшись один на один с этой проблемой, большинство людей чувствует себя неуверенно, а многие просто теряются. В санатории в 2016 году продолжилось строительство микрорайона «Красивский», который пополнился новыми 19 домовладениями в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». В соответствии с этой программой застройщикам индивидуальных жилых домов, помимо собственных средств, предоставляется субсидия из бюджетов различных уровней. Не осталась в стороне и администрация санатория, предоставив каждому застройщику материальную помощь. Сегодня микрорайон насчитывает 73 домовладения. За 2016 год матподдержку при строительстве дома получили 4 застройщика, на общую сумму 250 тысяч рублей.
Формирование культа здоровья сотрудников санатория в результате выполненных мероприятий, предусмотренных программой за 2016 год, дало следующие результаты. 
Снижена заболеваемость сотрудников почти на 20%;
Заключено 10 браков;
Рождено 29 детей;
Бросили курить 2 сотрудника;
Высажено 7 тысяч саженцев сосны, дуба, птелеи в рамках программы «Зеленая столица»;
Завоевано третье общекомандное место на ХШ летней спартакиаде работников здравоохранения;
Участие коллектива в массовых областных акциях «Лыжня России-2016», праздник скандинавской ходьбы.
Первое место художественной самодеятельности среди медицинских творческих коллективов нашей зоны;

директор ОГАУЗ «Санаторий «Красиво», член комиссии по здравоохранению, социальной и демографической политике Общественной палаты Белгородской области Галина Черкашина

← Возврат к списку

india sex university indiansexbar.mobi xxx rachita ram www six voices 2019 school vegasmovs.org tamilgun new website link gandi baat xvideos prontv.mobi bhojpuri video hd sex pornhubindian knocktube.mobi indian x** video house wife xvideos rajwap.biz afilmywap.in
سكس اونلاين hardpornx.net شمس سكس nangi sex movie indianpornxclips.com chandramukhi chautala xxx2018 indiansexmms.me actress anjali hot boobs www.masalawood.com justindianpornx.com sex bangli hot housewife sex eromoms.info cute xvideo
سكس بنات مع بعض مترجم samyporn.com سكس.منقبات blue film in marathi desisexy.org girl fuck indian blue film video desixxxtube.info momandson www elephanttubecom hlebo.mobi www89 radhika kumaraswamy xxx erohardcore.info sania mirza fucking